Как сделать вентиляцию на чердаке

Как сделать вентиляцию на чердаке

При строительстве дома многие игнорируют вентиляцию на чердаке, что в дальнейшем приводит к проблемам с конденсатом, сыростью и влажностью. Из статьи вы узнаете, как сделать вентиляцию на чердаке на этапе строительства и в построенном доме. Очень часто забывают при монтаже вентиляции в доме/квартире забывают про чердак. 

Зачем нужна вентиляция на чердаке

 Вентиляция чердака выполняет три функции:

  • Удаление лишней влаги из помещения, которая попадает наверх сквозь перекрытия. При повышенной влажности образуется плесень и переувлажняется утеплитель, что снижает его эффективность. 
  • Создание удобного микроклимата в помещении. Летом пар прогревает влагу, из-за чего в доме образуется своеобразная баня. Если вы планируете жить на мансарде или чердаке, то без вентиляции находиться там будет невозможно. 
  • Удаление запаха сырости. Запахи поднимаются через перекрытия вверх, из-за чего они скапливаются на чердаке. 

Возможно ли обойтись без вентиляции

Независимо от материала дома: пеноблок, дерево, газобетон, кирпич – в помещении должна быть циркуляция воздуха. Единственный способ, как поддерживать вентиляцию на чердаке без отдельной вентиляции – постоянно держать открытым окно, что приносит неудобства:

  • На чердак попадают осадки, пыль и листья;
  • Зимой дом промерзает;
  • Заметно снижается звукоизоляция. 

Щели между брусьями или срубом, которые образуются при строительстве дома, не дают необходимой циркуляции воздуха. А если предусмотрена гидроизоляция или пароизоляция, застоявшийся воздух и влага не смогут покинуть дом. Оставлять щели в кровельном покрытии – плохая идея, т.к. внутрь попадут осадки и разрушается утеплитель. 

Вентиляция на холодном чердаке

В холодных (неотапливаемых) чердаках достаточно естественной вентиляции, как в гараже. Циркуляция воздуха происходит из-за разницы температур между домом и окружающей средой, из-за чего перегретый влажный воздух выходит. Провести вентиляционный канал можно через карниз, конек, мансардные окна или решетки. Единственное помещение, где не требуются шумоглушители это чердак, в остальных же их применение распространено.

На двухскатных крышах проще всего установить решетки или продухи во фронтоны. Вентиляция чердака будет происходить постоянно. Сделайте монтаж регулируемых решеток, чтобы перекрывать циркуляцию воздуха при необходимости. В каменных фронтонах достаточно сделать слуховые окна, общей площадью до 0,2% площади чердака. 

Вентиляция чердака забывается на этапе проектировки, ровно также как и вентиляция овощехранилища. 

На односкатных крышах проще оставить небольшие зазоры в кровельном материале: циркуляция свежего воздуха будет постоянной и интенсивной. 

Вентиляция на чердаке с отоплением

Если чердак отапливаемый – проветривание через кровлю не подойдет. Лучше сделать естественную приточную вентиляцию, как и в остальном доме. Достаточно подключить чердак к вентиляционной системе. Если в доме не проведена вентиляционная шахта – воспользуйтесь кровельным аэратором. 

Аэраторы для чердака бывают точечными, непрерывными и усиленными (коньковыми). Количество приборов зависит от площади кровли: 2 штуки на 100 м2.

Уместна установка слуховых окон. Лучше их устанавливать с помощью каркасов при строительстве крыши. Форму возможно сделать в соответствии с дизайном экстерьера.

Рекомендация по организации вентиляции чердака

Главная рекомендация – проектируйте вентиляционную систему, учитывая климат вашего региона. Важно, чтобы вентиляция была готова к температурным передам, высокой или низкой влажности воздуха, запыленности и обильным осадкам. 

Маскируйте трубы решетками и диффузорами. В противном случае они забьются пылью и листьями, внутрь попадут насекомые или грызуны. 

Если устанавливаете проточную естественную вентиляцию, регулярно проводите обслуживание и чистку. 

Можно рассмотреть для монтажа вентиляции механическую систему.

Как сделать оптимальную вентиляции чердака

Чтобы происходила нормальная циркуляция, необходимо соблюсти следующее:

  • Вентиляционные выходы закрывайте диффузорами, направляя их в сторону вытяжной шахты;
  • Не должно быть элементов, которые бы перекрывали доступ воздуха;

Позаботьтесь об утеплении кровельного пирога. Если на чердаке температура сравняется с уличной, эффективность вентиляции заметно снизится. 


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!