Как работают низкоскоростные воздухораспределители

Низкоскоростные воздухораспределители являются устройствами системы вентиляции, решающие одну важную задачу – подача свежего воздуха с вытеснением использованного. Чаще всего они встречаются в производственных помещениях, офисных, торговых зданиях, Их особенность в том, что они бесшумно работают, и при этом не оказывают нагрузку на систему вентиляции. Условия труда для рабочих остаются максимально комфортными.

Как работают устройства

В случае вентиляции помещения вытесняющей вентиляционной системой воздух помещается в нижнюю зону, где исключено его смешивание с воздухом помещения. Вытеснение происходит строго вверх, создавая так называемый эффект  «плавучести». Воздух, который таким образом вытесняется, оказывается в верхней зоне, откуда уже вентиляцией полностью удаляется из помещения. 

Благодаря такому принципу функционирования из помещения эффективно удаляется отработанная газовоздушная масса, в рабочую зону беспрерывно снабжается новой порцией кислорода. Для изготовления таких механизмов производители используют листовую сталь. Конструктивно они простые, но весьма эффективные.

Состоят из:

  • обечайки;
  • конуса;
  • днища;
  • крышки с патрубками;
  • рассекателя (установлен внутри корпуса устройства).

    Простая конструкция упрощает процесс проведения регламентированного обслуживания, не требуя демонтаж подводной вентиляционной системы. Изделия 1ВПН, 1ВНУ оснащают кронштейном для их удобного монтажа к стене. 

    Виды низкоскоростных воздухораспределителей

    Между собой устройства отличаются по способу крепления. Есть угловые, пристенные, напольные низкоскоростные воздухораспределители. Отличаются между собой механизмы и по форме исполнения – овальные, прямоугольные. За счет низкой скорости функционирования они не создают лишний шум, что важно для систем вентиляции, работающих в помещениях, где должна быть соблюдена тишина.   

    Их задача – обеспечивать рабочую зону свежим воздухом, причем с малой скоростью и практически полностью бесшумно. Еще одно важное условие – небольшой температурный перепад. Этот принцип один из определяющих в вопросе вытеснения газовоздушной массы вытесняющей вентиляцией. 

    Круглые: 1ВНК, 1ВПН, 1ВНУ

    Профильными предприятиями налажен выпуск следующих разновидностей напольных видов:
     
  • 1ВНК – устанавливаются в свободной зоне рабочего помещения;
  • 1ВПН – ставятся в нишу или у стены;
  • 1ВНУ – монтируются в углу производственного помещения.

    Прямоугольные: 2ВНЛ, 2ВНТ

    Подходят для общественных и административных помещений, обеспечивают стабильную подачу свежего воздуха в рабочую зону. Могут обеспечивать одностороннюю (2ВНЛ) и трехстороннюю (2ВНТ) подачу. Эти устройства разработаны специально для напольного монтажа. 2ВНЛ ставят возле стены или в специальной нише, когда 2ВНТ возле стены. 

    Встраиваемые: 2ВНВ

    Изделия для скрытой установки в стену или элементы интерьера. Из особенностей 2ВНВ можно отметить их способность «сливаться» с дизайном: они не заметны окружающим, не занимают полезное пространство. 

    Перфорированные

    Такие изделия состоят из панели с перфорацией или воздуховода (круглые, прямоугольные сечения с небольшими отверстиями по стенкам). Их отличие в том, что они образуют не струи, а полноценные потоки свежего воздуха.

    Оптимально подходят для проветривания отдельных зон помещения. Для этого панель или воздуховод располагают непосредственно над рабочим пространством. Это гарантирует стабильную подачу воздуха без его смешивания с отработанной газовоздушной смесью. 

    Преимущества использования.

    Очевидные преимущества их использования заключается в таких особенностях как:
     
  • Комфортная атмосфера. Создают мягкий поток воздуха, который не создает дискомфорта для людей в помещении. За счет поддерживается приятная атмосфера, постоянный приток свежего воздуха избавит работников производственного помещения от частых головных болей, усталости в самом начале дня.
  • Экономичность. Требуют меньше энергии, чем высокоскоростные вентиляторы. Это может привести к экономии затрат на электроэнергию и уменьшению расходов на обслуживание.
  • Равномерное распределение воздуха. Создают равномерный поток воздуха по всему помещению, благодаря чему в каждой зоне поддерживается оптимальный температурный режим. 
  • Шум. Работают  намного тише вентиляторов. После их установки ощущается общее снижение шумности в помещении, то есть с их помощью удастся организовать комфортную атмосферу для работы.
  • Удобство управления. Обычно имеют более простую конструкцию и управление, что значительно упрощает их установку и регламентированное обслуживание.

    Не менее важен и эстетичный вид. Такие воздухораспределители имеют стильный вид, не портят общее впечатление от дизайна, наоборот дополняют его. Их гораздо проще вписать в интерьер, чем громоздкие элементы систем вентиляции. 

    Они менее опасны при использовании в близком контакте с электроникой и другими чувствительными устройствами. Эффективно совмещаются и работают с другими элементами вентиляции. Крайне полезны в помещениях, где необходимо создавать мягкий поток воздуха, например, в гостиницах, больницах.
     
    Отдельные виды оснащаются фильтрами, что обеспечивает дополнительную очистку поступающего воздуха (актуально для больниц, поликлиник). Стерильность, предполагающая очистку воздушного потока от пыли, необходима в пищевой промышленности и в производстве электронной техники. 

    Для их эффективной работы важен грамотный профессиональный монтаж. Поручать задачу проектирования и установки вентилирующих систем следует опытным специалистам, предварительно ознакомившись с отзывами других клиентов в отношении конкретной компании. Такой подход гарантирует монтаж производительной вентиляции, которая обеспечит комфортные условия труда.

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!