Разница между воздухораспределителями панельными и низкоскоростными

Воздухораспределители панельные и низкоскоростные являются двумя разными типами систем вентиляции, которые используются для распределения воздуха в помещениях. Они имеют свои особенности и применение в различных условиях.

Панельные воздухораспределители представляют собой специальные панели, установленные в потолке или стене помещения. Они имеют множество маленьких отверстий или щелей, через которые воздух поступает в помещение. Панельные воздухораспределители часто используются в коммерческих зданиях, таких как офисы, магазины и аэропорты. Они обеспечивают равномерное распределение воздуха по всей площади помещения и хорошую циркуляцию воздуха. Они также могут быть регулируемыми, что позволяет изменять направление потока воздуха в зависимости от потребностей.

Низкоскоростные воздухораспределители, как следует из их названия, работают при низких скоростях воздуха. Они обычно устанавливаются в полу или ниже уровня потолка и направляют поток воздуха вдоль пола помещения. Этот тип воздухораспределителей используется в коммерческих и промышленных зданиях, таких как супермаркеты, склады и фабрики. Главная цель низкоскоростных воздухораспределителей - создать комфортную температуру в зоне ног людей, минимизируя разницу в температуре между полом и потолком. Они также могут использоваться для предотвращения образования конденсата на полу.

Одной из основных различий между панельными и низкоскоростными воздухораспределителями является направление потока воздуха и влияние на систему кондиционирования. В панельных воздухораспределителях воздух направляется вертикально или горизонтально, распределение осуществляется по всему помещению. В низкоскоростных воздухораспределителях поток воздуха направлен вдоль пола и создает некоторое давление, что позволяет лучше контролировать температуру в зоне ног.

Еще одним отличием является скорость потока воздуха. В панельных воздухораспределителях скорость воздуха может быть выше, что может быть полезно для достижения равномерной циркуляции воздуха в помещении. В низкоскоростных воздухораспределителях скорость воздуха значительно ниже, что позволяет сохранить комфортную среду в зоне ног и минимизировать неудобства, связанные с сквозняками.

Выбор между панельными и низкоскоростными воздухораспределителями зависит от типа помещения, его размера, функциональных требований и предпочтений пользователей. Консультация с профессионалом в области вентиляции может помочь определить наиболее подходящий тип воздухораспределителя для конкретной ситуации.


Панельные воздухораспределители имеют несколько преимуществ, которые делают их популярным выбором для многих коммерческих зданий:

  1. Равномерное распределение воздуха: Панельные воздухораспределители обеспечивают равномерное распределение потока воздуха по всей площади помещения. Это помогает предотвратить образование зон с низким или высоким давлением, а также равномерно распределять температуру и влажность.

2. Гибкость и регулируемость: Панельные воздухораспределители могут быть настроены и регулируемы в зависимости от потребностей помещения. Они могут иметь различные варианты установки, например, вертикальную или горизонтальную, что позволяет более точно направлять поток воздуха и изменять его скорость и направление.

3. Визуальная эстетика: Панельные воздухораспределители обычно интегрируются в потолок или стену помещения, что позволяет сохранить эстетический вид помещения без нарушения его дизайна. Они могут быть дискретными и незаметными, что способствует гармоничному визуальному впечатлению.

Минимальное влияние на пространство: Панельные воздухораспределители не занимают много места в помещении, так как они устанавливаются в потолке или стене. Это особенно полезно в коммерческих зданиях, где эффективное использование пространства является важным фактором.

4. Улучшенная циркуляция воздуха: Панельные воздухораспределители способствуют активной циркуляции воздуха в помещении, что помогает улучшить качество воздуха и предотвращает скопление пыли и вредных веществ в определенных зонах.

5. Низкий уровень шума: Панельные воздухораспределители обычно работают бесшумно или с очень низким уровнем шума, что способствует комфортному рабочему или жилому окружению.

Эти преимущества делают панельные воздухораспределители эффективным и удобным выбором для широкого спектра коммерческих и общественных зданий, где требуется эффективная и равномерная вентиляция и кондиционирование воздуха.

Низкоскоростные воздухораспределители также имеют несколько преимуществ, которые делают их популярным выбором для определенных приложений:

  1. Комфортная температура в зоне ног: Низкоскоростные воздухораспределители направляют поток воздуха вдоль пола помещения, что создает комфортную среду для ног людей. Это особенно важно в коммерческих зданиях с высоким потоком посетителей, где предотвращение перегрева или охлаждения ног является приоритетом.

2. Предотвращение образования конденсата: Низкоскоростные воздухораспределители могут быть полезны в помещениях с повышенной влажностью или наличием влажных процессов, таких как бассейны, фабрики или склады. Они помогают предотвратить образование конденсата на полу, за счет создания слабого потока воздуха вдоль пола, который способствует испарению влаги.

3. Энергосбережение: Низкоскоростные воздухораспределители обычно работают при низких скоростях воздуха, что требует меньше энергии по сравнению с более высокоскоростными системами. Это может привести к снижению затрат на энергию и повышению энергоэффективности здания.

4. Минимальное возмущение пыли: Поскольку низкоскоростные воздухораспределители создают слабый поток воздуха вдоль пола, они меньше поднимают пыль и взвешенные частицы, чем другие типы вентиляции. Это особенно важно в помещениях, где требуется высокий уровень чистоты воздуха, например, в лабораториях или чистых помещениях.

5. Низкий уровень шума: Низкоскоростные воздухораспределители обычно работают очень тихо или без шума, что создает комфортную акустическую среду в помещении.

6. Локальное управление: Низкоскоростные воздухораспределители могут быть установлены с возможностью индивидуального управления и регулирования. Это позволяет пользователям настроить поток воздуха в соответствии с их потребностями и предпочтениями.

Эти преимущества делают низкоскоростные воздухораспределители эффективным выбором для помещений, где важна комфортная температура ног, предотвращение образования конденсата, энергосбережение и минимальное воздействие на пыль. Они широко применяются в торговых центрах, спортивных залах, фабриках и других коммерческих зданиях. Также есть  и другие виды  воздухораспределителей их разнообразие рассмотрели в другой статье.

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!