Виды вентиляционных решеток

Вентиляционные решетки необходимы в любом помещении: от жилой комнаты и кухни до офиса и производственного цеха. Они не только обеспечивают эстетичный внешний вид выходов системы вентиляции, но и несут функциональную нагрузку: в зависимости от конструкции и предназначения, они обеспечивают отток отработанного и приток свежего приточного воздуха, контролируют естественный воздухообмен, защищают от пыли и мусора, заглушают посторонние звуки и так далее. В зависимости от целей применения они могут различаться по конструкции, материалу изготовления, способу монтажа и внешнему виду. В статье разберем, какие виды решеток вентиляции встречаются и как правильно их выбрать. 

Внешний и внутренний монтаж

Первая характеристика – расположение решетки вентиляции. Их можно разделить на две большие категории: 

  1. Внутренние вентиляционные решетки для системы вентиляции в помещение

Их устанавливают внутри здания. По размерам они, как правило, меньше наружных. Подразделяются в свою очередь на межкомнатные, потолочные, настенные, дверные, щелевые, цокольные и так далее. Они нужны для контроля естественного воздухообмена. Особое значение придается декоративной функции, так как их внешний вид сильно влияет на интерьер. 

  1. Наружные вентиляционные решетки вентиляции

Их устанавливают снаружи здания. По размерам они значительно больше внутренних. Как правило, изготавливаются из более прочных материалов, так как предназначены не только для контроля воздухообмена, но и для защиты от пыли, естественного мусора и насекомых. Большое значение имеет коррозионная и температурная устойчивость материала, а также степень фильтрации воздухообмена. 

Расположение внутри здания 

В зависимости от строения системы вентиляции в доме, решетки могут быть расположены в разных комнатах и на разных уровнях. Выделяют 5 основных видов: 

  1. Напольные вентиляционные решетки.

Монтируются непосредственно в пол и подают свежий приточный воздух снизу вверх. Применяются и в жилых зданиях и на производственных объектах. При их выборе важно обратить внимание на материал: решетка должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать большие нагрузки воздухообмена. 

2. Потолочные и настенные вентиляционные решетки. 

Самые распространенные типы решеток, которые можно встретить на кухне каждой частной квартире. Чаще всего они небольшие по размеру, выполнены из легкого материала. Из-за их влияния на интерьер комнаты потолочные и настенные решетки вентиляции представлены в огромном ассортименте. Они отличаются по цвету, форме, типу решетки и фактуре материала.

3. Фронтальные.

Устанавливаются в верхней части здания: чердак, мансарда, последний этаж. Так как их основная задача – контроль вентиляции в доме, важно обратить внимание на конструкцию и пропускную способность изделия. 

4. Дверные решетки.

Устанавливаются непосредственно на двери кухни или ванной. Так же как настенные и потолочные, сильно влияют на общий вид частного квартиры. Поэтому дверные решетки вентиляции представлены в большом количестве формат цветов.

5. Цокольные 

Устанавливаются в частных подвальных и цокольных помещениях. Самая важная характеристика для таких решеток – прочность. Так как они не только поддерживают воздухообмен, но и защищают от мусора, насекомых и даже вредителей. 


 

Функциональные характеристики

В зависимости от размера квартиры, естественного воздухообмена, уровня влажности и других дополнительных условий вентиляции в доме, подбираются и монтируются решетки с разными техническими характеристиками. Ниже перечислены 5 основных типов. 

  1. Декоративные решетки 

Вопреки названию, такие вентиляционные решетки не только украшают частное помещение. Они также выполняют функцию вентиляции приточного воздуха, могут подавлять шум, задерживать мусор и насекомых и сохранять тепло в квартире и удалять неприятные запахи на кухне. Однако в первую очередь они должны гармонично вписываться в интерьер комнаты. Их размер, цвет, рельеф и узор подбирается в соответствии с дизайнерской задумкой. В нашем магазине представлен большой выбор сотовых, перфорированных и сетчатых решеток.  

2. Щелевые вентиляционные решетки 

Устанавливаются в больших частных и производственных помещениях. Часто используются в качестве дополнения к вытяжке на кухне. Из основные преимущества – простая технология установки и высокая степень вентиляции в доме приточного воздуха. Успешно устраняются неприятные запахи, пыль и дым. Чаще всего их применяют в офисных помещениях и на производствах. 

3. Инерционные вентиляционные решетки 

Их устанавливают в больших частных квартирах, где часто требуется регулировка вентиляции. Подвижные заслонки легко меняют положение, изменяя направление и скорость воздухообмена. 

4. Регулируемые вентиляционные решетки 

Заслонки на таких решетках вентиляции напоминают жалюзи. С их помощью можно снизить скорость воздушного потока или просто перекрыть его, в случае необходимости. 

5. Вентиляционные решетки для клапанов дымоудаления

Их устанавливают на противопожарные клапаны, вытяжки и системы вентиляции. Изготавливаются из высокопрочных материалов, так как основное ихтгазгачение – защита системы вентиляции от загрязнений и резких перепадов давления. 

Из чего должна быть изготовлена решетка 

При выборе материала решетки для вентиляции руководствуйтесь, прежде всего, функциональным назначением решетки. 

Самые бюджетные модели выполнены из пластика. Такие модели подойдут для настенных и потолочных декоративных решеток вентиляции. У пластика есть свои преимущества: он легкий, не подвержен коррозии, выдерживает естественный воздухообмен, устойчив к температурным перепадам и влаге. Однако обычный пластик не предназначен для больших нагрузок на систему вентиляции и часто желтеют на солнце.

Для напольных, цокольных, фронтальных систем вентиляциии и решеток для клапанов дымоудаления и вытяжных шкафов лучше подходят более прочные материалы: алюминий, сталь, гипс, драгоценные металлы. 

Встречаются и деревянные вытяжные  решетки. Но их выбирают исключительно для декоративных целей. 

Размеры решеток

Размеры решеток напрямую зависят от их назначения. Внутренние межкомнатные решетки вентиляции чаще всего имеют размеры 15х15 сантиметров. Это стандарт, который можно встретить на системах вентиляции жилых квартирах, частных и небольших офисных помещениях. Наружные решетки чаще всего имеют размеры 30х30 сантиметров. 

Однако это не значит, что все решетки вентиляции по умолчанию выпускаются таких размеров. Подбирая решетку, в первую очередь ориентируйтесь на размеры воздуховода функции, которые будет выполнять решетка. Если не можете провести замеры самостоятельно – обязательно обратитесь к специалистам. 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!