Конвектор отопления, встроенный в пол, с напольной решеткой

Конвектор отопления, встроенный в пол, с напольной решеткой

Современная дизайнерская идея стремится к закрытой прокладки всех коммуникаций, включая отопление. Наиболее эффективный способ прятать отопление – встраиваемые в пол конвекторы. Они будут полезны, если:

  • Стены не позволяют установить радиатор из-за малой толщины или хрупкости (здания старого фонда или дома из шлакоблока);
  • Планировка помещения не позволяет сделать разводку так, чтобы установить радиаторы;
  • Невозможно вписать радиаторы отопления в интерьер. 

Кроме этого, есть и другие случаи, когда внутрипольные конвекторы, встроенные в пол, актуальнее, чем стандартные решения. 

Где используют внутрипольные конвекторы 

  • Обогрев остекления. Внутрипольные системы удобны для обогрева панорамных окон. Конвектор забирает прохладный воздух из под дверного полотна или окон, прогревает его и распределяет по всему жилому помещению;
  • Тепловая завеса около входа. Конвектор компенсирует потерю тепла и позволяет согреться сразу при входе в помещение. 
  • Аналог традиционного отопления. Внутрипольные системы незаметны и выглядят намного симпатичнее, чем металлические радиаторы. 

Виды

Существуют 2 вида теплоносителей:

  • Электрические. Автономная система, которая питается от сети. Не требует подключения к центральному отоплению или котлу. Обладают тонкой настройкой, отлично подходят для больших помещений. 
  • Водяные. Подключаются к центральному или автономному контуру. Некоторые модели работают совместно с твердотопливными котлами. 

Преимущества конвекторов

  1. Прибор занимает меньше места, чем традиционные радиаторы. При этом о наличие отопительного контура говорит только встроенная решетка. 
  2. При монтаже отопителя ниже уровня пола, теплый воздух поднимается наверх, где охлаждается и возвращается. Система может работать естественным образом или с помощью бесшумного вентилятора для больших площадей. 
  3. Быстрый подогрев без сжигания кислорода. Из-за небольшого теплоносителя, конвекторы имеют низкую инерционность. Не сжигают воздух, оставляя нормальную влажность в помещении. 
  4. Системы с термостатами возможно подключить к автоматике и климат-контролю. Температуру легко настроить под себя или задать ее изменение в течение дня. 
  5. Тангенциальный вентилятор. Применяется не всегда, но обладает заметными преимуществами: минимум шума, низкая цена и надежность.  

Главное достоинство – это экономия пространства. Внутрипольные конвекторы почти не требуют обслуживания, подходят для монтажа в квартирах с малой площадью. При этом не шумят, а по эффективности сравнимы с инфракрасными полами или греющим кабелем. 

При использовании совместно с рекуператором создают оптимальный микроклимат, не пересушивают воздух и создают комфортную среду. Из-за распространения тепла строго вверх, образуется нормальная циркуляция воздушных масс. По цене конвекторы сравнимы с ИК-матами, но проще работе.  

Тонкости подключения

Врезать трубопровод необходимо как можно ближе к вводу горячей воды или автономному отоплению. Большинство конвекторов поддерживают температуру до 110 оС и «из коробки» способны работать с магистральным отопительным контуром, рабочее давление которого достигает 10 атм. Если вы живете на 12 этаже и выше, необходим конвектор с рабочим давлением до 16 атм. 

После вывода труб, подключение ограничено установочным коробом. При врезке берите небольшой запас. Установку внутрипольного прибора осуществляют на этапе заливки стяжки. 

 


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!