Что такое рекуператор и как с ним можно экономить

Что такое рекуператор и как с ним можно экономить

В отличие от квартир, во многих частных домах вентиляционная система не прогревает холодный воздух с улицы. Вследствие чего зимой температура падает на 5-10 оС. Основной блок – это теплообменник, который подогревается теплом из помещения. В итоге система позволяет решить сразу 3 проблемы:

  • Убирает затхлый воздух и нагнетает свежий;
  • Прогревает воздух с улицы до необходимой температуры;
  • Отводит газ, дым и посторонние запахи;
  • Снижает затраты на отопление. 

Сегодня эффективным решением проблемы являются рекуперационные системы. Они решают проблему с воздухообменом, за счет чего климат в доме становится более комфортным.

Принцип работы

Рекуператор – это элемент вентиляции, который обеспечивает приток свежего, и отток застоявшегося воздуха. Их используют в глухих помещениях, которые не оснащены вентиляционной системой.

Суть рекуператора в передаче тепла от нагретого воздуха холодному потоку снаружи. Он позволяет экономить на отоплении, т.к. препятствуют теплопотерям в доме. Входящий воздух нагревается об решетку, что и создает естественную циркуляцию. 

Виды рекуператоров

Рекуператоры бывают роторными и пластинчатыми. Первые оснащены закрытым корпусом, в котором установлено оборудование, приводящееся в движение электрическим двигателем. Вследствие вращения теплообменника барабана нагреваются или охлаждаются. Тепло из помещения передается наружу, где уносится воздушным потоком. 

Главный недостаток системы – усложненная конструкция и сильный шум. С которым помогают справиться шумоглушители. Роторные рекуператоры необходимо обслуживать раз в год. Связано это с наличием подвижных деталей, которые следует осматривать на дефекты. Однако в условиях производства или офиса он будет эффективнее.

Также роторы занимают большую площадь, из-за чего усложняется монтаж. Но из-за высокого КПД они предпочтительнее для больших помещений. 

Теплообменник пластинчатого рекуператора состоит из тонких пластин. Через него проходит нагретый воздух, у которого он забирает тепло и отдает наружу. Внутри пластин не происходит смешивание воздушных потоков.

Они получили широкую популярность в частных дома из-за эффективности, малых габаритов и простого обслуживания. Т.к. в системе отсутствует электродвигатель, оборудование не шумят. 

Кроме этого, пластинчатые рекуператоры:

  • Экономят до 40% потребляемой энергии благодаря тому, что тепловая энергия возвращается в технологический цикл;
  • Улучшают горение дров или угля в печи или камине, т.к. снижают химический недожог, из-за чего расход топлива повышается на 10-15%;
  • Охлаждают дымовые газы, как того требует СанПин;
  • Подогревают уличный воздух перед его попаданием в частный дом. 

В сравнении с роторными моделями, пластинчатые обладают следующими преимуществами:

  • Меньшие габариты и вес;
  • Меньшая стоимость;
  • Слабая склонность к зашлаковыванию;
  • Длительный срок службы благодаря отсутствию электрических элементов;
  • Редкое обслуживание.

Как экономить с рекуператором

Стандартная система вентиляции зимой удаляет из помещения теплый воздух, а взамен его приходит холодный. Следовательно, приходится покупать мощный обогреватель или повышать мощность. Поэтому некоторые предпочитают закрывать систему вентиляции на зиму или устанавливать решетки с регулируемыми ламелями. 

В пластинчатом рекуператоре холодный свежий воздух, когда заходит в помещение, не смешивается с горячим. Но его температура уравновешивается в теплообменнике, делая его комфортным. 

Устройство рекуперационных систем таково, что воздух естественным образом прогревается до комфортной температуры, за счет работы обогревателей в частном доме. 

В рекуператорах с роторным механизмом нагрев воздуха осуществляется через цилиндрический ротор, который выступает теплообменником. Нагретый воздух передает тепло пластинам, которые после передают тепло холодному потоку. Таким образом воздухообмен не нарушается, вентиляция работает исправно, но в доме становится намного комфортнее. 

Где устанавливают рекуператоры

Они подходят для установки в полу, на стенах и потолке. Возможен точечный монтаж (на отдельную комнату) или канальный для всего здания в целом. В ванной и кухне рекуперационные системы устанавливать нельзя, т.к. теплообменник чувствителен к высокой влажности. Из-за постоянного контакта с влагой, металл проржавеет или покроется слоем налета, что снизить производительность.  


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!