Что делать с плохой вентиляцией в квартире

Что делать с плохой вентиляцией в квартире

Конструкция вентиляции в жилых домах представляет собой вертикальную шахту, закрытую вентиляционными люками которая заходит во всех квартиры и выходит на чердак. Из нее выходят «ветки», которые подведены в каждую квартиру. Следовательно, нарушение в шахте делает вентиляцию в квартирах неработоспособной, как и дефект в одной ветке может приводить к снижению эффективности в других квартирах. 

Признаки того, что вентиляция не работает – это застоявшиеся запахи, в помещении становится душно и жарко. 

Как проверить эффективность вентиляции

Чтобы проверить эффективность вентиляции в квартире, необходимо открыть окно и приложить салфетку или туалетную бумагу к вытяжному каналу. Если листок не «прилипает» к решетке, канал забит либо проблема связана с нарушением самой вентиляционной системы. Низкую эффективность часто вызывают стеклопакеты, которые прерывают воздухообмен в помещении. 

Обратите внимание, что летом производительность вентиляции снижается из-за одинаковой температуры. 

Что делать с вытяжной вентиляцией при снижении эффективности

Причин для нарушения работоспособности вытяжки всего 3:

  • Систему нарушили соседи. Если ваши соседи поставили активное вентиляционное оборудование, вроде мощного вентилятора или кухонной вытяжки, то в системе образуется заслонка. Иногда проблема связана с переоборудованием квартиры. Например, в ходе демонтажных работ повредилась сама вентиляционная система. 
  • Установка пластиковых окон. Старые деревянные окна пропускают воздух в помещение, даже в закрытом положении. Пластиковые полностью прерывают воздухообмен, из-за чего воздух перестает циркулировать. 
  • Вентиляция забита мусором. Для этого необходимо снять решетку и посветить фонариком. Если мусор находится в пределах досягаемости – уберите его пылесосом или крючком. В противном случае придется вызывать специалистов. 
  • Низкая производительность установленной системы. В среднем естественная вентиляция способна обновить до 80-90 м3/ч, чего бывает недостаточно. Если вы часто готовите, дым и запахи будут удаляться медленно, как и пар из ванной. Проблема решается установкой вытяжного канального вентилятора, который принудительно будет выгонять затхлый воздух из помещения. Другая проблема – вентиляция может не работать летом, т.к. в основе циркуляции лежит разница температур. И если она одинаковая внутри и снаружи, воздухообмена не происходит. 

Решение проблемы с вентиляцией в квартире

Просто решение с вентиляцией в квартире – установка регулируемых вентиляционных решеток и активного оборудования:

  • Клапаны. Устанавливаются в новостройках по стандарту – решение универсальное, но ограниченное. Клапаны работают только при хорошей вытяжке. Тепло будет постоянно покидать помещение, что увеличивает расходы на отопление. 
  • Проветриватели. Отвечают за организацию воздухообмена, препятствуют попаданию грязи и пыли, удерживают тепло. Способны сами прогревать воздух, но расходуют много электричества. 
  • Приточные установки. Подходят даже для больших комнат, т.к. обеспечивают приток воздуха по всему помещению. Обычно их устанавливают еще до финальной отделки стен. 

Возможно установить централизованное и децентрализованное оборудование. Первый тип устройств дополняется роторным рекуператором. Децентрализованное оборудование состоит из двух клапанов, которым не нужны воздуховоды. 

Система устанавливается на кухне или в санузле. Запускается при необходимости, также можно подключить управление к выключателю. Периодически вентиляцию следует обслуживать: убирать паутину и пыль, которая образуется естественным образом. 

Стоит учесть, что и вытяжной вентилятор эффективно работает только, если есть приток свежего воздуха. В случае, если окна закрыты, он забирает воздух из другой вытяжки.  Лучше всего они работают при разнице температур: когда на улице холодно, а в доме тепло. Летом производительность значительно падает. 

Зимой возможно задувание холодного воздуха даже через закрытый клапан. Что такое необходимо учитывать. В этом случае рекомендуется устанавливать его вместе с рекуператором. 


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!