Как работает вентиляционный клапан

Как работает вентиляционный клапан

При недостаточной эффективности вентиляции в квартире необходима установка дополнительного оборудования. Проблема усугубляется зимой, когда нельзя проветрить, открыв окно. Наиболее простое решение – установка вентиляционного клапана. Он выводит затхлый воздух, влагу и неприятные запахи наружу. Рассмотрим, как работают клапаны, способы монтажа и принцип работы вентиляционных клапанов. 

Устройство приточного клапана

Вне зависимости от типа приточного клапана и места установки, он состоит из трех элементов:

  • Воздуховодная труба. Произведена из алюминия. Через нее свежий воздух с улицы заходит в помещение. 
  • Наружная решетка. Не дает грязи, пыли, насекомым и грызунам попадать в клапан. Производится из металла с порошковой покраской. 
  • Оголовок. Внутренний блок клапана, который направляет движение потока воздуха. 

Канал изготавливаем индивидуально под требования: минимальный размер – 150х100, максимальный – 2800х2600. Стандартно не имеет покрытия – производится из алюминия, который не ржавеет во влажной среде. Но по заказу клапан может быть окрашен в цвета палитры RAL. 

Привод бывает ручным и с площадкой под электропривод. Возможна интеграция клапана в систему умного дома с удаленным регулированием ламелей. 

Как работает клапан

Воздухообмен между помещением и улицей происходит благодаря разнице давлений. Перепад создает вытяжная вентиляция, от эффективности которой зависит работоспособность клапана. 

Поэтому перед установкой приточного клапана необходимо проверить эффективность вытяжной вентиляции, например, открыт форточки и поднести салфетку к вент. решетке. Если она притягивается воздушным потоком – вентиляция работает нормально. Если нет – необходима чистка шахты и устранение повреждений. 

Не проверяйте работоспособность пламенем зажигалки или спички. В шахте могут скапливаться газы. 

Обратите внимание, что летом производительность вентиляции 

Выбор клапана для вентиляции

Обращайте внимание на следующие характеристики при выборе.

Тип клапана

Дроссель-клапан

Бывает прямоугольного или круглого сечения. Представляют собой корпус с фланцами и заслонкой, которая установлена внутри корпуса. Рукоятью можно регулировать заслонку на 90о.

Кроме контроля расхода воздуха, приточный клапан перекрывает воздухообмен при отключении вентилятора, что стабилизирует вентиляцию в нештатных ситуациях. 

Изготовлены из оцинкованной стали от 0,5 до 1,2 мм. 

Клапан КВАЛ

Изготовлены из алюминия, преимущественно применяются в системах вентиляции, кондиционирования, и отопления воздухом. Предназначены для перекрытия вентканала и контроля расхода воздуха. 

Вместо заслонки клапан оборудован жалюзи, которые закреплены на шестернях. При перекрытии полностью блокируют проход воздуха благодаря уплотнителям. Комплектуются ручным и электрическим приводом. 

Тип привода

Бывает ручным и электрическим:

  • Ручной – предполагает рычаг или вороток на корпусе клапана. Стоит дешевле, при этом дает необходимый контроль над воздушными потоками.
  • Электрический – управляется электроприводом. Возможна интеграция в систему «Умный дом». Также возможно выведение удаленного управления на пульт. 

Диаметр 

Чем больше диаметр клапана, тем больше воздуха они способны пропустить. Габариты зависит от типа помещения, назначения и условий эксплуатации. 

Установка приточного клапана

До установки нужна подготовка помещения:

  • Проверьте, как работает вытяжная вентиляция;
  • Прочистите шахту;
  • Выберите место для монтажа приточки;
  • Подготовьте клапан. 

Чтобы проверить вытяжную вентиляцию, откройте окно и прислоните лист бумаги к решетке. Если он прилипает – система работает исправно.  

Лучшее место для установки – под подоконником и возле радиатора отопления, чтобы холодных воздух быстро прогревался и входит в естественную циркуляцию. 

Монтаж приточного клапана:

  • В месте монтажа прорежьте отверстие чуть больше диаметра клапана. Врезку проводите под небольшим наклоном, чтобы конденсат стекал вниз. 
  • Воздуховод оберните теплоизоляционным материалом и установите в отверстие, чтобы с каждой стороны он выступал на 1 см. 
  • Заполните зазор между стеной и воздуховодом монтажной пеной. 
  • Установите дождеотбойник и решетки с двух сторон. 

Последствия отсутствия клапана вентиляции могут быть плачевными, поэтому лучше всего выбрать один из вариантов и проложить вентиляционные коммуникации на этапе проектирования здания.


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!