Дизайнерские диффузоры

Потолочные диффузоры – важный элемент системы вентиляции помещений. Они не только прикрывают выходы вентиляционных шахт, но и контролирует скорость, расход и направление движения воздуха при помощи специальных клапанов. Однако помимо функциональной нагрузки диффузоры влияют и на внешний вид помещения. Они заметно выделяются на фоне стен и потолков и должны сочетаться с общим дизайном. Именно для этого производители разрабатывают специальные дизайнерские диффузоры с широким выбором форм, цветов ral и размеров. В каталоге нашего интернет-магазина вы можете выбрать готовый диффузор или заказать его по индивидуальному чертежу. Широкий диапазон цен позволяет выбрать модель под любой бюджет. 

Характеристики 

Строение диффузоров сложнее, чем у простых вентиляционных решеток. Они оснащены лопастями специальных форм, которые и обеспечивают контроль доставки и расхода воздуха. Помимо корпуса и крышки с лопастями в конструкцию диффузора также могут входить специальные фильтры для очистки и контроля расхода воздуха и шумоподавляющие элементы. При выборе и установке диффузора важно обращать внимание на наличие таких дополнительных функций и клапанов. Проконсультируйтесь со специалистами по правилам противопожарной безопасности и уточните санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к помещению. 

Назначение 

Диффузоры нужны для своевременного удаления отработанного воздуха и правильной доставки свежего воздуха. Обычно их устанавливают в помещениях, где требуется усиленная система вентиляции воздуха: 

⦁ В больших жилых домах и гостиницах; 
⦁ В подвальных помещениях, оборудованных для работы или проживания большого количества людей; 
⦁ На производствах, где требуется не только проветривание, но и очистка и контроль расхода воздуха; 
⦁ На кухнях больших столовых и ресторанов, где нужен контроль расхода воздуха. 

Диффузоры с клапанами также контролируют температуру воздуха, подаваемого системой с улицы, поэтому они очень востребованы в северных регионах России. 

Типы 

По материалу изготовления 

Чаще всего в каталогах встречаются пластиковые, алюминиевые и стальные диффузоры разных цветов ral. Пластиковые выигрывают по цене и универсальности, в то время как металлические диффузоры более долговечны и выдерживают большие физические нагрузки. Кроме того, они не теряют цвет под воздействием солнечного света. При этом металлические диффузоры не намного тяжелее пластиковых и также легко устанавливаются на потолок или стену. 

В случае, если дизайн помещения требует установки диффузора из дерева, которых нет в каталоге, можно сделать индивидуальный заказ у производителя. Вы сами выбираете цвет и форму. Однако с точки зрения практичности деревянные диффузоры проигрывают металлическим и пластиковым. Цена же на такие диффузоры заметно выше. 

По принципу работы 

Диффузоры подбирают, исходя из требований к качеству, температуре и расходу воздуха. По принципу работы различают несколько типов воздухораспределителей: 
 
⦁ Веерные (анемостаты)
⦁ Вихревые
⦁ Сопловые 
⦁ Перфорированные
⦁ Щелевые

Диффузоры разных типов, форм и цветов выполняют одну функцию: удаление отработанного воздуха, контроль расхода и доставка свежего воздуха. Есть регулируемые и нерегулируемые щелевые модели. Некоторые диффузоры дополнительно оснащены шумоподавляющей системой и клапанами фильтрации.  

По форме и размеру

Форма и цвет ral диффузора зависит исключительно личных предпочтений заказчика. Эстетические особенности не влияют на качество фильтрации и расход воздуха, однако очень важны для общего вида помещения. 

С точки зрения функциональности гораздо важнее размер клапана диффузора, так как он должен подходить к размерам выхода вентиляционной шахты и требованиям контроля расхода воздуха. Перед покупкой диффузора обязательно проведите замеры и проконсультируйтесь со специалистом. 
 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!