Зачем нужен потолочный диффузор?

Общее описание 

Грамотно обустроенная система вентилирования и кондиционирования в помещении – залог комфортного микроклимата и здорового состояния людей, живущих или работающих в этом помещении. Для правильного функционирования вентиляционной системы необходим диффузор. Это устройство является завершающей частью вентиляционной системы. По месту расположения изделие можно разделить на потолочный, настенный и напольный. Предлагаем Вам в этой статье познакомится более подробно с диффузором, который встраивается в потолок. 

Функциональное назначение 

  • Прежде всего, эти изделия служат для правильного и равномерного распределения воздушных потоков в помещении. 
  • Диффузор потолочный, или решетка потолочная, также предназначен для защиты воздуховода от попадания внутрь посторонних предметов, мусора, пыли и влаги (например из влажных помещений) и т.д.
  • Дополнительно данное устройство выполняет декоративную функцию, так как является единственным видимым элементом вентиляционной системы.

Классификация моделей по различным критериям

  1. По направления движения воздуха:
  • Приточные;
  • Вытяжные;
  • Приточно-вытяжные – такой диффузор выпускает воздух в двух направлениях;
  • Комбинированные – в данном случае часть прибора работает на отток воздуха, другая часть на приток. 
    2. По материалу изготовления:
  • Алюминий;
  • Оцинкованная сталь;
  • Нержавеющая сталь.

Диффузор потолочный металлический имеет массу преимуществ, в том числе, устойчивость к различным механическим повреждениям.

  1. По форме. Здесь все зависит от пожеланий заказчика. Специалисты компании ВЕНТРЕШЕТКИКОМ могут выполнить даже самый сложный и неординарный заказ. Но существуют и стандартные формы – это круг, квадрат, прямоугольник.
  2. По конструкции:
  • Вихревые:
  • Щелевые;
  • Сопловые.

Конструктивные особенности 

Диффузор иногда сравнивают с вентиляционной решеткой… Так тоже можно назвать, но диффузор потолочный имеет более сложное устройство и различные типы конструкции.

Вихревые

Вихревой потолочный диффузор представляет собой устройство, где внутренняя часть выполнена в виде цилиндра, а отверстия в решетке располагаются строго по окружности. Лопасти такой решетки создают турбулентный вихрь для воздушных потоков. Это позволяет увеличить скорость перемещения воздуха. Подходят для использования в ванных комнатах.

Дополнительно эта модель может быть оснащена крыльчаткой подвижной или неподвижной. Подвижная модель обеспечивает несколько скоростей вращения воздушных масс, которыми можно управлять. 

Диффузор с камерой статического давления не допускает сквозняков и слишком быстрого движения воздуха. 

Щелевые

Щелевой потолочный диффузор имеет характерные щелевые отверстия. От расположения щелей, их формы и угла наклона зависит направление воздушных потоков и их объем. Ламели могут быть регулируемыми, это позволит контролировать интенсивность и скорость поступающего воздуха. Может использоваться с камерой статического давления и без нее. Данные типы устройств используют в жилых комнатах, гардеробных, встроенных шкафах. 

Сопловые

Сопловой потолочный диффузор выполнен в виде корпуса с размещенным внутри подвижным, либо неподвижным соплом. Данные изделия иногда объединяют в одну конструкцию для того, чтобы увеличить длину струи выбрасываемого воздуха. Этот диффузор, как правило, применяют в помещениях большого размера.

Рекомендации по монтажу

Существуют два способа установки: с адаптером (камера статического давления) и без него, напрямую. Первый вариант более правильный, так как в КСД происходит равномерное перераспределение воздушных потоков, это позволяет исключить сквозняки.

В зависимости от конкретных потребностей, размеров помещения и требований к вентиляционной системе можно выбрать наиболее подходящий тип диффузора. Диффузоры ДПУ часто используются в ситуациях, где важно обеспечить как равномерное вертикальное, так и горизонтальное распределение воздушного потока, а также минимизировать уровень шума.

Выводы

Диффузор потолочный является важной частью вентиляционной системы, и необходим почти каждому помещению. Как правило, его применяют под потолочным пространством подвесного потолка для более качественной вентиляции помещения. Но прежде чем диффузор купить рекомендуем Вам обратиться к специалистам компании ВЕНТРЕШЕТКИКОМ, которые помогут рассчитать параметры воздушного потока и необходимость применения именно этих моделей. 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!