Виды вентиляционных решеток

Ниже приведены основные виды вентиляционных решеток по регулированию ламелей, назначению, конструкции и месту установки. 

По регулированию

Нерегулируемые. Вентиляционная решетка неподвижная. Жалюзи бывают Т/Y и каплеобразной формы. Некоторые модели оснащены клапаном расхода воздуха и адаптером для подключения к воздуховоду. Устанавливаются на саморезы или пружинные защелки. Практически все нерегулируемые модели встраиваемые. 

Регулируемые. Решетка имеет регулируемые жалюзи, расположенные в один и два ряда. Первые позволяют регулировать воздух в вертикальной плоскости. Вторые могут направлять по двум осям. Установка не отличается от нерегулируемых. 

Форма бывает разной, в зависимости от посадочного места. В том числе существуют радиусные линейные модели. Любые виды решеток позволяют их демонтировать и произвести чистку воздуховода. 


По назначению

Инерционная. Основная задача решетки – перекрытие воздуховодов и препятствие свободному перемещению потоков воздуха в системе, если вентилятор отключен. Изготовлена из патентованного алюминиевого профиля. 

Переточная. Вид вентиляционной решетки, предназначенный для циркуляции воздуха между комнатами. Их используют, например, для воздухообмена между санузлом и основным помещением. Состоит из 2-х металлических рам. Ламели неподвижные V-образной формы. 

Акустические. Разновидность решетки для подавления шума, который издает вентилятор. Эффективна при диапазоне звука от 5 до 16 дБ. Производится из алюминия или оцинкованной стали. 

Подавление шума обеспечивается за счет формы жалюзи: ламели двухскатные, выполнены из звукопоглощающего перфорированного материала, который глушит звуки. 

Обычно их устанавливают в офисы (в том числе типа OpenSpace) или комнатах, которые находятся при непосредственной близости к системе кондиционирования. 


Для клапанов дымоудаления. Вид решетки, который выполняет декоративную и защитную функцию. Закрывает клапан дымоудаления, препятствуя его засорению. Монтаж осуществляется на стену, без встраивания. 

Декоративные. Разновидность вентиляционных решеток, чья задача – маскировка оборудования и каналов. Профиль ламелей никак не влияет на прохождение воздуха.

По конструкции решетки

Сотовые. Решетка имеет ячеистую конструкцию. Обеспечивает свободный воздухообмен между помещением и системой вентиляции или кондиционирования. Размер сот составляет 15х15 мм, благодаря чему движению воздуха ничто не мешает. Изготавливаются из алюминиевого профиля, покрытого порошковой краской на основе полиэфира. Установка производится на метизы или пружинные защелки, некоторые модели оснащены адаптером для регулятора расхода воздуха. 

Перфорированные. Перфорированные вентиляционные решетки используют в приточно-вытяжных системах вентиляции и кондиционирования. Предназначены для монтажа в строительные проемы или воздуховоды. Подходят для помещений разного назначения, включая промышленность и жилые дома. Форма зависит от посадочного места: бывают прямоугольные, круглые и нестандартные модели. 


Сетчатые. Задача решеток – защита канала от мусора, мышей, крупных насекомых и т.д. Бывают прямоугольными, круглыми и нестандартными. Окрашены порошковой краской по каталогу RAL. Установка производится накладкой с помощью метизов или на защелки. 

Щелевые. Предназначены для создания непрерывной линии диффузоров с активными или пассивными зонами. Также выполняют декоративную роль, закрывая вентканал. Подходят для горизонтальных и вертикальных поверхностей. Имеют характерный дизайн: длинные и редкие ламели. 

Люки. Оборудованы дверцей, которая позволяет обслуживать вентканал и сам люк без демонтажа. Также обеспечивает беспрепятственный доступ к инженерным коммуникациям.

Люки бывает одно-и двухстворчатыми. Исполнение створки может быть перфорированным, ячеистым, жалюзийным и декоративным. 

Механизм открытия бывает 5 видов:

  • Мастер-ключ – специализированный замок под трехгранных ключ;
  • Мебельный замок – защелки, которые открывают створки от нажатия (Push to open);
  • Почтовый замок;
  • Магнитный;
  • Шпингалет. 

Возможна накладная и встраиваемая установка. Люки изготовлены из оцинкованной стали или алюминия. 

По месту установки

Наружные и внутренние. Наружные решетки используют для монтажа на улице. Их используют в вытяжной и приточно-вытяжной вентиляции, отоплении и системах кондиционирования. Забирает свежий воздух с улицы и направляет его в помещение, что обеспечивает воздухообмен. 

Наружные модели защищают вентканал от мышей, попадания мусора и осадков. Также выполняют декоративную функцию, создавая цельный фасад. Изготавливаются из алюминия с отдельными элементами из оцинкованной стали. Со временем не ржавеют и легко справляются с механическими воздействиями. 

Внутренние решетки устанавливаются внутри помещения. Отличаются меньшей толщиной профиля, т.к. вероятность повреждения ниже. Покрываются порошковой краской на основе полиэфира. 

Потолочные. Предназначены для приточных, вытяжных и приточно-вытяжных систем. Преимущественно их используют на производствах, в офисах и административных зданиях. 

Устанавливаются на направляющие, поэтому при необходимости решетку можно снять для обслуживания. Удаляют застоявшийся воздух в помещении, поэтому чаще всего их устанавливают в небольших помещениях.  



 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!