Вентиляция влажных помещений - бассейна, бани, ванной

Вентиляция влажных помещений - бассейна, бани, ванной

Во влажных помещениях вопрос вентиляции стоит особенно остро: высокая влажность приводит к образованию плесени и разрушению отделки. Необходимо обеспечить отток застоявшегося влажного воздуха с помощью активного оборудования и грамотной схемы воздухообмена. Среди оборудования для обеспечения вентиляции встречаются также диффузоры вентиляции.  Дополнительно для обеспечения вентиляции влажного помещения используются различные по форме и дизайну внутренние вентиляционные решетки. 

Организация вентиляции во влажных помещениях

В бассейнах, ванных и банях, без нормальной вентиляции, возможно ухудшение самочувствия: головокружение, ощущение комка в горле и повышенная сонливость. Создание воздухообмена позволяет:

  • Создать комфортную температуру;
  • Снизить влажность до приемлемой;
  • Предотвратить конденсацию. 

Естественной вентиляции может быть недостаточно, т.к. с ней водяной пар хуже выводится из комнаты. Из-за этого происходят следующие процессы:

  • Развивается черная плесень, которую сложно вывести;
  • Деревянные конструкции начинают гнить;
  • Коррозирует металл;
  • Отслаивается краска и другие виды отделки. 

Задача вентиляции бани, ванной и бассейна

Эффективная вентиляция позволит решить следующие проблемы:

  • Чрезмерное образование конденсата;
  • Повышенная влажность;
  • Постоянные сквозняки. 

Способы вентиляции

Естественная

Производится без активного оборудования. Работает исключительно на законах гравитации и воздухообмена. Эффект обусловлен тем, что теплый воздух менее теплый и вытесняется из помещения, а его место занимает свежий. 

Для обеспечения циркуляции необходимо два отверстия: одно у потолка (вытяжка) и у пола (приточка) в двери. Вентиляция подойдет для небольших бассейнов и бань, если на постоянной основе вы их не используете. 

Принудительная

Контролируемый способ обеспечения воздуха, для которого используют приточные и вытяжные клапаны. Позволяет быстро производить воздухообмен без задержек и с возможность регулировки интенсивности. 

Из преимуществ:

  • Возможно создать комфортный микроклимат;
  • Равномерное распределение воздушных масс;
  • Простая фильтрация воздуха. 

Отверстия для оборудования должны располагаться на разных уровнях, т.к. холодный воздух тяжелее и поступает снизу, а теплый поднимается. В противном случае образуется термоклин – эффект, когда циркуляция останавливается полностью. Это приведет к ускоренному гниению мебели и деревянной отделки. 

Комбинированная

Одновременно можно использовать 2 вида вентиляции, в зависимости от расположения вентилятора:

  • На вытяжке. Подходит для больших парилок, когда главная задача – это удаление воздуха в короткий срок. Устанавливать вытяжку следует напротив печи в 30 см от потолка.
  • На приточке. Позволяет нагнетать воздух в больших количествах. Приточку необходимо установить за печью, чтобы воздушный поток быстро нагревался и поднимался к потолку. 

Особенности вентиляции

Ванная и душевая

Признак низкой эффективности вентиляции – образование конденсата на зеркале. Обычной естественного воздухообмена не всегда достаточно, т.к. обеспечить прямой приток воздуха невозможно.

Наиболее простой способ повысить эффективность вентиляции – монтаж вентилятора в шахту и его включение при необходимости. Возможно соединить его с выключателем, чтобы он включался одновременно со светом. Также рекомендуется оставить щель под дверью около 2 см. 

Бассейн

В частном и общественном бассейне предпочтительнее принудительная вентиляция. Из-за перманентного присутствия воды, влага постоянно насыщает воздух, что приводит к образованию плесени. 

Также следует покрывать бассейн паронепроницаемой тканью или консервировать на зиму для предотвращения скапливания влаги в воздухе.  

Бани и сауны

Отделку саунах обычно делают из дерева, которое чувствительно к воде. При высокой влажности оно начинает гнить, разрушается и меняет геометрию. Наиболее рационально – установить естественную приточно-вытяжную вентиляцию, т.к. ежедневно баню обычно не используют. 

Воздушные массы постоянно будут циркулировать внутри бани, не давая влаге скопиться. При необходимости, можно установить вытяжной вентилятор, который будет вытягивать влагу сразу после топки. 
 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!