Вентиляция в подоконнике, виды и тонкости монтажа решеток

Вентиляция в подоконнике, виды и тонкости монтажа решеток

Подоконник препятствует естественной вентиляции в помещении, направляя горячий воздух не вверх, а по диагонали. В связи с этим помещение прогревается неравномерно, на окнах образуется конденсат и плесень. Решить проблему можно вентиляционной решеткой. 

Задачи вентиляции в подоконнике

Наиболее эффективная вентиляция – со встроенной решеткой. Они универсальны и просты в обслуживании, подходят для монтажа в жилых и коммерческих помещениях. Обычно их встраивают в пластиковые подоконники, но возможна врезка в деревянные и каменные. 

Зачем нужна вентиляция под окном? Конвекционные радиаторы работают по принципу воздухообмена: нагретый воздух поднимается вверх, где охлаждается и возвращается к батарее. Подоконник прерывает этот цикл, из-за чего естественная циркуляция нарушается. Вследствие этого отопление не работает в полную силу. 

Также радиатор прогревает подоконную доску, который, из-за разницы температур с окном, приводит к появлению конденсата на стекле. Со временем на откосах вырастает черная плесень, из-за плохой вентиляции, влажности и высокой температуры. Решетка перенаправляет воздушный поток, не давая окну запотевать. 

Виды решеток 

Изготавливаем решетки под конкретные параметры по стандартной сетке. По заказу возможно изготовление нестандартных размеров. 

При выборе обращайте внимание на материал:

  • Алюминий. Легкий и прочный металл, который быстро нагревается и остывает. Не подвержен коррозии, из-за чего долго служит. Может быть окрашен полимерной краской из палитры RAL. Преимущественно их устанавливают в пластиковых и деревянных подоконниках. 
  • Оцинкованная сталь. Прочные решетки из стали с цинковым покрытием. Могут быть окрашены порошковой краской. Их устанавливают как в пластиковые, так и каменные подоконники. 

По типу управления бывают:

  • Регулируемыми – ламели можно менять, направляя поток воздуха. 
  • Нерегулируемыми – ламели статичны, контроль воздушного потока невозможен. 

Монтаж: основные тонкости

Снимать подоконную доску не нужно – пространства под ним хватит, чтобы врезать отверстие. Для монтажа решетки понадобится:

  • Режущий инструмент;
  • Набор сверл;
  • Карандаш для разметки;
  • Линейка;
  • Решетка;
  • Клей для фиксирования. 

Разметка

Одну решетку необходимо устанавливать по центру радиатора. Если у вас их две, то отступите от центра равное расстояние. 

Сделайте равный отступ от края и перенесите посадочное место решетки на подоконник. Чтобы выдержать параллель с краем, используйте угольник или линейку. 

Врезка

Произвести врезку возможно 3 способами:

  • Дрелью или шуруповертом. По линии разметки насверлите много отверстий с минимальным шагом и перепилите лобзиком или ножовкой. Если работаете с деревом, то перемычки можно выбить стамеской. Дрель подходит только, если у решетки большой бортик, который закроет неровности. 
  • Электролобзиком. Просверлите отверстия в углах разметки по диагонали и вырежьте участок электролобзиком с пилкой по пластику или дереву. Лобзик дает относительно ровный рез, поэтому с монтажом проблем не возникнет. Если предусмотрен маятниковый ход – отключите его. Инструмент будет сильнее вибрировать, из-за чего полотно уйдет в бок.  
  • Болгаркой или реноватором (многофункциональный инструмент). Вырежьте по намеченным линиям паз для решетки. При работе с болгаркой, берите новый диск, который подходит для резки пластика, иначе он будет его плавить. Не ставьте высокие обороты: образуется мелкая пластиковая пыль, которая долго оседает. Включите низкую скорость и наденьте защиту для глаз и дыхательных путей.  

После резки образуются заусенцы, которые необходимо убрать напильником, наждачной бумагой или зачистным кругом для болгарки.  

Установка решетки

Поставьте решетку ламелями к окну, если она не регулируемая. Для фиксации воспользуйтесь строительным или санитарным силиконом. Если крепите к пластиковой подоконной доске, можно использовать клей для ПВХ. 

Не применяйте горячий клей. Из-за постоянного нагрева он размягчится, и решетка выйдет из пазов. Прижмите воздуховод прессом до полного высыхания – обычно 24 часа. 

Чтобы не возникало проблем с эксплуатацией – периодически прочищайте ламели от пыли и паутины. Она будет скапливаться, т.к. ее несет теплый воздух. Достаточно редко проводить влажную уборку, чтобы воздуховод работал правильно. 

 


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!