Диффузоры веерные

Своевременное проветривание помещения, удаление отработанного воздуха, приток свежего и контроль запахов и температуры в помещении – это обязательное требование санитарно-гигиенических норм. Когда система кондиционирования, работающая от перепада давления, не справляется, нужно устанавливать специальные устройства. 

Веерные диффузоры, или анемостаты – это дополнительный элемент, который обеспечивает бесшумное проветривание помещений с большой площадью и повышенной влажностью. Они устанавливаются также, как обычные вентиляционные решетки. Но в отличие от последних это не просто декоративный и защитный элемент. анемостаты выполняют сразу несколько функций:

⦁ Регулируют направление подачи воздушных потоков
⦁ Регулируют уровень влажности в помещении
⦁ Регулируют температуру в помещении
⦁ Защищают от сквозняков
⦁ Регулируют скорость поступающего воздуха
⦁ Выполняют роль вытяжки, удаляя запахи и задымление

Их устанавливают как в жилых зданиях и офисах, так и на больших производствах. Например: Диффузоры ДПУ часто используются в ситуациях, где важно обеспечить как равномерное вертикальное, так и горизонтальное распределение воздушного потока, а также минимизировать уровень шума.

Характеристики веерных диффузоров

Внешне такие модели не сильно отличаются от обычных вентиляционных решеток. Чаще всего они имеют специальную круглую форму, которая и обеспечивает равномерное распределение воздушных потоков. Лопасти расположены под специальным углом, образующим живое сечение. Благодаря такому расположению лопастей воздушные потоки в помещении распределяется по нужным направлениям. Благодаря особому строению корпуса, включающего конус и веерную основную часть, приточные анемостаты контролируют температуру в комнате. В основном, они устанавливаются на потолок, прикрывая выход шахты.

Назначение анемостатов

Анемостаты устанавливаются в помещениях с повышенными санитарно-техническими требованиями к качеству воздуха в помещении:

⦁ В больших офисах, где единовременно находится много людей;
⦁ В комнатах жилого дома с повышенной влажностью (ванная, туалет, бани);
⦁ В закрытых торговых залах с большой проходимостью;
⦁ В подвальных помещениях, адаптированных под торговлю или производство;
⦁ В помещениях, где готовится пища.

Анемостаты также получили широкое применение в регионах, где часто случаются перепады температур. Благодаря особой конструкции такие потолочные воздухораспределители контролируют температуру в комнате. Они не допускают сквозняков и переохлаждений. 

Типы анемостатов 

По материалу изготовления 

Правила противопожарной безопасности и санитарно-гигиенические нормы не предъявляют особых требований к материалу, из которого изготовлен боковой воздухораспределитель и решетка. Самый экономичный вариант – анемостат из пластика. Такие модели не страдают от перепадов температур и достаточно долговечны. Однако они не предназначены для высоких физических нагрузок. 

Самый надежный и долговечный вариант – купить круглый анемостат из легкой и прочной стали или алюминия. Таким товарам не страшны ни физические нагрузки, ни перепады температур в системе вентиляции, ни солнечный свет. 

Встречаются и модели из дерева, однако их нужно будет заказывать у производителя индивидуально. Цены зависят от материала, размеров и сложности конструкции. 

По форме

Выбор формы и размера диффузора зависит только от вашего интерьера и размера выхода вентиляционной шахты. Самые распространенные – круглые регулируемые анемостаты. 

В каталоге нашего интернет-магазина представлены модели регулируемых и нерегулируемых воздухораспределителей и решеток для систем вентиляции, таких как ВПМ Арктос. 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!