Как организуется сплит по функциональному признаку

Как организуется сплит по функциональному признаку

Сплит – система, состоящая из двух блоков – внешнего и внутреннего. Внешний – большой, шумный. Внутренний блок компактный, не шумит, устанавливается внутри помещения. Разделение системы кондиционирования на два отдельных блока позволяет конструктивно уменьшить split, а наиболее шумные составные части вынести за пределы помещения. 

Две отдельных блока сплит соединены металлическими трубками (чаще всего медными), по которым движется безвредный газ – фреон. Он выступает в качестве основного рабочего материала. При выборе конкретной модели нужно учитывать не только стоимость, но и технические характеристики. Один из частых вопросов, это как выбрать сплит по функциональному признаку? Дальше разберем этот вопрос.

Как функционирует сплит 

Работа любой сплит системы основана на свойстве рабочего материала поглощать тепло во время испарения. Поглощение тепла происходит при определенном давлении: чем оно будет выше, тем будет выше и температура кипения. В сплите кипение фреона происходит во внутреннем блоке (внешне он схож на автомобильный радиатор).

Дальше фреон нужно снова превратить в жидкость – это происходит в конденсаторе внешнего блока при повышенном давлении. Процесс сопровождается выделением тепла (нагревается воздух на улице). Поскольку данный процесс цикличен, нужен своего рода насос – таким выступает компрессор. Он также располагается во внешнем блоке. Отметим, что современные сплит системы обладают высокой энергоэффективностью. 

Как организуется сплит по функциональному признаку? Основным принципом выбора климатической системы является оценка его функций, принимающих участие в очистке воздуха и формировании комфортного микроклимата. Все кондиционеры очищают воздух при помощи фильтров, но их эффективность может отличаться в зависимости от разновидности. Есть так называемая «тонкая очистка». Считается, что фильтрующее изделие при таком виде очистки удаляет из воздуха частицы размером вплоть до 0.01 микрона.

Другая функциональная особенность – дезодорация. Предполагает удаление любых посторонних запахов, что осуществляется за счет дезодорирующего фильтра. Также в кондиционере может быть функция удаления неприятного запуска после автоматической очистки теплообменника. Известно, что продолжительный простой сплит системы приводит к скапливанию пыли, которая после включения устройства сгорает. 

Критерии выбора

Чтобы приобретенная и установленная система радовала своим функционалом, нужно знать правила выбора split. Перед покупкой оборудования нужно удостовериться в том, что его производительности хватит для помещения определенной площади. Не менее важный критерий – рабочая температура. 

Перед покупкой кондиционера нужно выполнить грамотные расчеты. Недостаточно мощный сплит попросту не удовлетворит ваши потребности, помещение будет охлаждаться слабо, а слишком мощный – пустая трата денег. Считается, что выбирать модель кондиционера следует из расчета 1 кВт мощности на каждые 10 кв.м. К полученному результату нужно прибавить еще 25% на запас. 

Второй важный момент – количество техники, находящейся в комнате. Если это спальня, где работает телевизор, компьютер, то к производительности сплит нужно добавить 30%. Конечно же, во время расчетов учитывается и число людей, проживающих в доме. На одного человека нужно порядка 100 Вт мощности сплит системы. Выбирая устройства для больших залов (ресторанные, спортивные), то расчет уже основан на 300 Вт мощности. 

Вам также нужно обязательно учесть:

  • размеры окон в комнате (на какую сторону выходят, есть ли жалюзи);
  • число батарей в помещении;
  • есть ли вентиляция, если да, то какая (принудительная и т.д.).

И полезная рекомендация – заниматься организаций сплит нужно до ремонтных работ. Сначала установка кондиционера, потом ремонт. Тогда не придется сверлить свежевыкрашенные стены и портить интерьер. 

Основной функционал

Современные кондиционеры сплит могут работать не только на охлаждение, но и на обогрев. Также они поддерживают такие функции как осушение и вентиляция. За счет функции вентиляции устройство способно равномерно распределить воздух внутри комнаты. В таком режиме функционирует только внутренний блок. Функция особенно полезна в зимнее время, когда основное тепло скапливается возле радиатора.

Еще одна полезная функция – «ночной режим». После активации функции сплит начинает максимально тихо функционировать, снижая обороты вентиляторов. Повышение или понижение температуры происходит плавно в течение нескольких часов. При наличии бюджета можно приобрести сплит с автоматической системой: она на основании показателей датчиков самостоятельно включается и отключается. Установка включает режим охлаждения или подогрева по результатам, которые считывают датчики. 

Организация сплит

Одной из наиболее частых проблем, с которыми сталкивается владелец сплит сразу после ее покупки, является монтаж. Дело в том, что ошибки монтажа способны существенно повлиять на функционирование кондиционера. Профессиональный монтаж на 90% определяет эффективность и продолжительность работы системы кондиционирования. 

Если они все-таки были допущены во время установки оборудования, в дальнейшем их проблематично устранить, можно сказать, едва ли возможно. Организацией сплит в квартире по функциональным и другим признакам должны заниматься специалисты профильной компании, имеющие лицензию на проведение соответствующих работ. 

Схема организации сплит выглядит примерно так:

  • прокладка коммуникаций;
  • дренаж;
  • канализация;
  • сифон;
  • электропроводка;
  • создание отверстий. 

Прокладывается электропроводка, устанавливается наружный блок, ставится внутренний блок, штробление стен. В конце проверяют работоспособность, выполняют наладку. Сделав все грамотно и по инструкции, в помещении будет всегда комфортный микроклимат. Также в системе вентиляции используются адаптеры, проверьте их необходимость для вашего помещения. 


 

Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним!